Текущий курс продаж
USD руб
EUR руб
Архив курсов

Вена

Кроме того, что Вена является столицей Австрии, ее еще называют городом музыки и искусства, городом императоров, одной из наиболее зеленых европейских столиц и крупнейшим международным конгрессным центром Европы.
Неповторимое очарование ей придают чудесные ухоженные парки, готические соборы и восхитительные королевские дворцы. В самом центре возвышается величественный Собор Святого Штефана с большим количеством скульптурных украшений, значение некоторых из них до сих пор не разгадано! Как известно, в этом храме венчался великий австрийский композитор, Моцарт.

Недалеко от Собора находятся знаменитые городские часы «Анкерур». Над их циферблатом, если постараться, можно обнаружить две скульптуры: ребенка с бабочкой – символ жизни и скелет с песочными часами – символ смерти.

Здесь же неподалеку находится фонтан «Обручение», посвященный таинству обручения Иосифа с Девой Марией.

К другим достопримечательностям, расположенным также в центре Вены, относится и фонтан Провидения, и церковь Святого Петра, и старый еврейский квартал со средневековой синагогой.

А после пешеходной прогулки обязательно зайдите в один из местных кафетериев и закажите чашечку изумительного на вкус венского кофе со знаменитым тортом Захер или яблочным штруделем.

Вечером непременно стоит посетить Венский Оперный театр, который входит в пятерку лучших театров мира. Только имейте в виду, что билеты в него надо бронировать заранее. Это можно сделать и в Москве одновременно с бронированием тура. А раз в год здесь проводится знаменитый венский бал – Опернбаль.

С Веной связаны имена таких великих композиторов как Бетховен, Шуберт, Штраус и Моцарт, а также выдающегося писателя Стефана Цвейга, физика Эрвина Шрёдингера, естествоиспытателя Грегора Иоганна Менделя, родоначальника психоанализа Зигмунда Фрейда и многих других выдающихся деятелей науки и искусства.
Символами Вены, кроме уже упомянутого выше готического Собора Св. Штефана, считаются также Колесо обозрения в парке развлечений «Пратер», Испанская школа верховой езды с ее известнейшим на весь мир балетом Липицианеров и дворцовый комплекс Хофбург – зимняя резиденция династии Габсбургов.

Королевской роскошью отличается и дворец Шёнбрунн – бывший летней резиденцией императоров, с восхитительным парковым ансамблем, очаровательной Пальмовой оранжереей, Глориэттом и старейшим зоопарком.

В барочном Бельведере ныне расположена Австрийская картинная галерея с самым большим собранием полотен Климта и Кокошки, а также знаменитыми работами гениального Шиле.

Национальными блюдами являются венский шницель и отменные венские колбаски.

А в долине Вахау, расположенной окрестностях Вены, производятся чудесные вина.
Кстати, Вена является единственным в мире мегаполисом, где производится собственное вино. В любом из традиционных ресторанчиков "хойригер" вам непременно предложат бокал местного рислинга или фельтлинера.
Подробнее

Clickvoyage гарантирует, что 24 часа в сутки 7 дней в неделю ваш клиент будет на связи с нашим представителем, который не только разработает и обеспечит персонализированный сервис, но и окажет любую информационную поддержку во время отдыха в Испании, Андорре и Чехии.

Вы можете забронировать групповые и индивидуальные экскурсии и трансферы, личное сопровождение, столик в ресторане, билеты в театр и на концерты, аренда машины, услуги переводчика, няни, личного фотографа, персонального шоппера и многое, многое другое.